В преддверии  71 годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в краеведческом музее  ежедневно в течение  апреля месяца для школьников на выставке «Шенкурский район в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» проходят «Уроки мужества». Темы уроков: «Тыл в годы войны»,  «Земляки на фронтах войны», « Земляки- Герои Советского Союза», «Память». На уроках побывало около 300 школьников  из школ города и района. На «уроках» проходят встречи  с тружениками тыла, детьми военного времени, которые открывают для них неизвестные страницы в истории этого периода. Неизгладимое впечатление осталось у школьников от встречи  с труженицей тыла Николаевой Валентиной Сергеевной из д.Блудково, которой в войну было всего 11 лет.  Музыкальные поздравления  школьникам дарят  учащиеся детской школы искусств №18.