Всю неделю с 18 по 21 апреля в музее проходят классные часы для учащихся средних и старших классов Шенкурской средней школы, посвященные 75-ю со дня рождения детского хирурга, профессора, ректора АГМИ, «Заслуженного врача РСФСР, Почетного гражданина г.Архангельска и Шенкурска Валерия Александровича Кудрявцева, родившегося в г.Шенкурске 6 мая 1941 г. В Шенкурске прошли его детские и юношеские годы, после окончания АГМИ в 1964г, первые годы трудовой деятельности.
О шенкурском периоде его жизни и деятельности рассказывают фотографии, документы, личные вещи В.А.Кудрявцева, представленные на выставках по становлению и развитию советского просвещения и здравоохранения в районе «Начинали с ликбеза и «Летопись Шенкурской больницы».
На классных часах проходят встречи с одноклассниками В.А.Кудрявцева, с теми, кто его знал и кому он оказывал медицинскую помощь.