Третий год Шенкурский краеведческий музей участвует во Всероссийской  акции  «Ночь в музее», посвященной  международному дню музеев. В этом году акция  прошла 17 мая   с 16 до 23 час.  В программе  акции состоялся конкурс  детских рисунков  на асфальте  «Наш музей», который проходил на площадке музейного дворика.  В конкурсе  участвовали  учащиеся  художественного отделения ДШИ № 18  и классы продленного дня.  Дети с интересом  рисовали чучела птиц и животных,  предметы старины, военное оружие, поздравительные открытки с днем музеев.  В конце конкурса   компетентное жюри  подвели итоги  и наградили победителей дипломами, а все участники получили памятные сувениры.

Вечерняя часть программы началась с викторины по музейным  залам «Все о музее», участниками которой стали старшеклассники, учащиеся филиала Устьянского техникума, жители города. В викторине приняло  участие   пять команд, по окончанию викторины были подведены итоги и победители трех призовых мест получили  подарки.

Дети с родителями, школьники  с интересом посмотрели  музыкально-литературную композицию по сказке Алексея Толстого «Буратино»   с участием  детского оркестра русских народных инструментов   ДШИ № 18,  руководитель  Елена Анатольевна Шматова, которая мастерски прочитала сказку под  аккомпанемент оркестра.

Кульминационной частью акции  стало выступление  известной  Шенкурской  молодежной группы   «Come&Go»,  проходивший на площадке музейного дворика  на протяжении полутора часов.

Всего в акции Ночь в музее» приняли участие свыше 200 посетителей.