У организаторов фестиваля «Евдокиевские дни» появился мощный аргумент в его поддержку. С прошлого года успешно реализуется проект, посвященный Шенкурскому венцу. Наши партнеры собрали методом краудфандинга необходимую сумму. Удалось воссоздать не только шенкурский венец II четверти XIX века, но и весь девичий свадебный костюм: сарафан, рубаху, обувь.

Как начинался проект.

В марте 2017 года прошел очередной, 6-й фестиваль «Евдокиевские дни». Гости в очередной раз высоко оценили гостеприимство шенкурян, отметили отличную организацию слета мастеров, высокий уровень докладов, лаборатории и обучающих занятий. Участники фестиваля черпают здесь вдохновение, обмениваются опытом. В творческой атмосфере рождаются интересные идеи, завязываются партнерские отношения. Немудрено, что гостям захотелось отблагодарить организаторов фестиваля.

Во время обсуждения итогов родилась идея: реконструировать местный свадебный головной убор XIX века. Замысел назвали так: «Возвращение шенкурского венца». Ключевые фигуры проекта – две москвички: руководитель московской студии традиционного костюма "Русские начала" Татьяна Валькова и менеджер этнокультурных проектов Вера Ярилина. Необходимые средства решили собирать с помощью краудфандинговой интернет-платформы Planeta.

Что такое крауфандинг?

Английское слово crowdfunding означает «народное финансирование». Проект был анонсирован на этом интернет-ресурсе. Были выставлены на продажу несколько десятков лотов. Назовем лишь некоторые из них:

авторские изделия декоративно-прикладного искусства (сувениры, игры, игрушки, украшения);

архангельские и изборские пряники;

авторские экскурсии и мастер-классы;

фотосессии в народных костюмах;

чай Bronskiв расписных пакетах;

наборы для традиционного рукоделия.

Вера Ярилина занималась информационным продвижением проекта, привлекла к его раскрутке множество неравнодушных людей, спонсоров. Это было воистину народное финансирование. Народные мастера выставляли на продажу плоды своих рук, портнихи шили костюм, фотографы устраивали фотосессии. К июлю 2017 года было собрано 192 700 рублей.

Затем началась кропотливая реконструкция головного убора. Мастерицы во главе с Татьяной Вальковой провели огромную исследовательскую работу в Этнографическом музее и воссоздали шенкурский венец в двух экземплярах. Вдобавок вызвались дополнить свадебный костюм рубахой, нарядным набивным сарафаном и сапожками. Сегодня мы с гордостью заявляем: девичий свадебный костюм века будет украшать экспозицию Шенкурского краеведческого музея!

Летняя презентация костюма

Шикарному наряду требуется достойная презентация. Родилась идея: в июле 2018 года открыть выставку «Шенкурский венец» в райцентре и провести пленэр в Верхопаденьге. Костюм вернется в естественную для него среду. В деревне, среди природы он заиграет всеми красками, «оживет».

В наш район приедут множество интересных людей: дизайнеры, художники, фотографы, этнографы, мастера декоративно-прикладного искусства. 20 июля в Шенкурске будет открыта большая выставка, которую оформят дизайнеры из московской мастерской ТАФ. Презентацию свадебного костюма проведут сотрудники московской студии «Русские начала». В Верхопаденьге 21 июля пройдут фотосессии, мастер-классы, выступления фольклорного коллектива.

Организаторы выставки выиграли грант компании «Северсталь». Но требуются дополнительные средства: на дизайн-проект и оформление выставки, на витрины и манекены. С 23 апреля объявлен 2-й этап краудфандинга: https://planeta.ru/campaigns/pleinair. Пока заявлено 26 лотов, вскоре их список пополнится работами шенкурских мастеров. Среди лотов:

фотосессия в венце и костюме в Шенкурске и Верхопаденьге;

оргвзнос за участие в творческом пленэре;

лоскутные одеяла, авторские душегреи, узорчатые носки;

футболки, платья с росписью Михаила Бронского;

иван-чай.

Тем, кто неравнодушен к истории, народным традициям, красоте, мы предлагаем поддержать уникальный проект «Возвращение шенкурского венца»!