29-30 июня Шенкурск приглашает гостей на «Шенкурское гостеванье»! Первый день праздника «Истоки» посвящен народной культуре, ремеслам, старинным северным костюмам и головным уборам. 30 июня - «Гулянье»!

Этномастерская

29 июня состоится Этномастерская «Красный сарафан». Мастер-класс по старинному вязанию одной иглой проведет исследователь старины, реставратор из г. Архангельска Г. А. Григорьева. Секретами резьбы по кости поделится мастер Холмогорской косторезной фабрики В. Э. Лысов.

С. В. Савинюхова из московской студии «Русские начала» проведет мастер-шоу «Декорирование шенкурского венца» – в присутствии зрителей будет декорировать уникальный головной убор. Участники лаборатории «Северный сарафан для «чайников»» получат практические рекомендации, как грамотно сшить народный женский костюм с нуля, как его декорировать. Лабораторию проведет Алена Митина, участница фольклорно-этнографического театра «Братыня» при МГУ ( г. Москва).

Презентации уникальных книг

Днем в Межпоселенческой библиотеке Шенкурска состоятся презентации двух книг. Художник, искусствовед Н. А. Филева представит свой труд «Рассказывают мастера». В 1970-е годы она объехала всю область и собрала богатейший материал о старинных ремеслах и народных умельцах.

Реставратор Г. А. Григорьева расскажет о своей книге «Головные уборы русского Севера». Автор несколько десятилетий собирала, изучала, реставрировала головные уборы: венцы, кокошники, повязки – и издала ценнейший каталог с подробными описаниями и множеством иллюстраций.

Этногостиная

В концертном зале ДШИ № 18 в этот день откроется Этногостиная «Праздник души». О своем увлечении народной культурой расскажут мастерицы из Шенкурска, Вельска, Северодвинска, Вологды, Москвы.
Героини вечера покажут старинные костюмы, сделанные своими руками. Наряды в народном стиле будут демонстрировать модели – жительницы Шенкурска.

Выставка головных уборов

Вечером в Шенкурском краеведческом музее откроется выставка «Венок венцов» из собраний Архангельского и Шенкурского краеведческих музеев. Впервые посетители увидят подлинные праздничные головные уборы, в том числе 8 венцов из разных уездов: Шенкурского, Мезенского, Сольвычегодского, Вельского. Кураторскую экскурсию проведет реставратор головных уборов Г. А. Григорьева.

Гулянье в парке

Основные события второго дня, который организаторы назвали «Гулянье», состоятся в городском парке и на центральной площади Победы.

Межпоселенческая библиотека им. Е. И. Овсянкина откроет в парке Летний читальный зал. Посетители увидят выставку, примут участие в викторинах и мастер-классе по изготовлению куклы-оберега. Передвижную выставку «Красавицы в шенкурском венце» развернет краеведческий музей.

Народное творчество

В парке 30 июня будут представлены изделия народных мастеров, продукция муниципальных образований. Покупателям предложат тканые половики и лоскутные одеяла, резные деревянные изделия и бересту, шаркунки и матрешек, корзины и банные веники.

На главной площадке праздника в 12:00 развернется концертное действо «Шенкурское гостеванье». В нем примут участие Шенкурский народный хор, фольклорный ансамбль «Кореннушка», самодеятельные артисты из сельских поселений района.

Интерактивная программа «Красные хороводы» пройдет днем в центре парка. Не упустите возможность попеть частушки, сплясать русского, поиграть в «Тетёру», «Горелки» и другие народные игры!

Вечернее гулянье

Вечерняя программа по традиции пройдет на площади Победы с 19:00. В первый час – «Краски праздника» – зрителям напомнят о событиях «Шенкурского гостеванья». Рассказ будет чередоваться с песнями и показом северных костюмов.

Эстрадно-танцевальная программа «Летний вечер» начнется в 20:00. На открытой сцене возле ДКиС выступят шенкурские танцоры и вокалисты. Вечернее гулянье закончится в 23 часа праздничным салютом и дискотекой.

Татьяна Шунина