Шенкурский краеведческий музей стал дипломантом общественной награды «Достояние Севера».   Торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов состоялась 14 декабря в областном Театре драмы им. М. В. Ломоносова.

Еще в 2009 г. Шенкурский музей выдвигался номинантом на награду «Достояние Севера». Тогда фортуна не улыбнулась нам. Нынешнее признание – результат многолетней работы коллектива под руководством заслуженного работника культуры РФ Ларисы Евгеньевны Князевой. Именно она задавала высокие критерии в работе учреждения. Требовательность директора проявлялась во всем: в подготовке выставок, в организации конференций, фестивалей; в проведении экскурсий, занятий, вечеров-встреч.

Вместе с авторитетом директора вырос авторитет музея в профессиональной среде. У нас появилось множество друзей среди коллег из других музеев, сотрудников архивов, ученых, мастеров народного творчества, краеведов. Награда «Достояние Севера» – признание наших общих заслуг. Мы благодарим всех вас за плодотворное сотрудничество, помощь! В результате коллектив выиграл несколько серьёзных грантов компании «Северсталь», явил миру новые бренды района: Евдокиевские дни, Шенкурский венец. Благодаря им о нашем крае узнали далеко за пределами области.

Масштабные, амбициозные инициативы музея двигают вперед местное сообщество. В конце 2019 г. Л. Е. Князева передала бразды правления учреждением С. Н. Кузнецовой. Но коллектив в своей работе постарается высоко держать взятую однажды планку. Впереди – новые планы, выставки, интересные проекты!