Уроки мужества в музее. Уже не один год в краеведческом музее на экспозиционной выставке «Шенкурский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» для учащихся школ города и района ведутся уроки мужества «Всё во имя Победы».

В этом году уроки запланированы с февраля по май месяц. В феврале их посетили более 300 школьников начальных классов Шенкурской средней школы. Сотрудники музея рассказали детям о подвигах наших земляков: пограничников, моряков, танкистов, защищавших Ленинград, Москву, Сталинград, воевавших на Курской дуге. В ходе урока звучали строки фронтовых писем солдат, были представлены личные вещи и награды фронтовиков, проведена игра-викторина «Пойдем в разведку». В конце урока минутой молчания почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне.