Во время войны люди столкнулись с острой проблемой нехватки продуктов питания. В школах Шенкурского района дети и взрослые выращивали овощи, чтобы пополнить скудный тыловой рацион.

В 1943 г. в газете «Лесная Новь» учительница Тарнянской неполной средней школы А.Н. Аншукова писала: «Чтобы обеспечить завтраками учащихся, школа имеет приусадебный участок, на котором 1,8 га засеяно яровыми культурами, 0,6 га – картофелем, 0,5 га – другими огородными культурами. На школьном участке было заготовлено 2 центнера верхушек клубней картофеля, 5 центнеров золы для удобрений, собраны огородные семена. Силами учащихся заготовлено 120 кубометров дров».

На фотографии – 6 «б» класс Тарнянской неполной средней школы. Декабрь 1941 г. В центре – учительница Аншукова Анна Никитична.