В марте этого года в Петербурге у нас состоялась необычная встреча. Наш собеседник представился как Прудинский Григорий Аркадьевич. Это бывший преподаватель программирования в Горном университете, кандидат технических наук. Он подарил Шенкурскому музею книгу, которая имеет прямое отношение к истории нашего края.

Книга называется «Осознание. Воспоминания участника исторических событий XX века». На форзаце – портрет Василия Захаровича Завьялова (1901– 1970), уроженца д. Большое Плёсо, что на Суланде. Дело в том, что покойная жена Г.А. Прудинского, Лариса Васильевна, - была внучкой В.З. Завьялова. Ей по наследству достались несколько тетрадей воспоминаний деда.

Василий Захарович прожил трудную, полную ярких событий жизнь, был участником трех войн. В первых главах своих мемуаров он рассказывает о детстве на Суланде: о крестьянском укладе, охоте, детских забавах, учебе в сельской школе. Подростком он хорошо запомнил, как крестьяне уходили на фронт I мировой войны, как после событий 1917-–1918 годов деревня разделилась на два враждующих лагеря.

Интересны воспоминания В. З. Завьялова об участии в партизанском отряде, в частности, о штурме усадьбы М. Ракитина в д. Лосевской. Автор подробно рассказал о мелких стычках с противником, походах в разведку, боях за Усть-Паденьгу, Кицкую Выставку. Бесценны подробности быта красноармейцев. События Гражданской, Финской войн, мирной жизни в СССР описаны глазами очевидца – в этом уникальность книги.

Л. В. Прудинская потратила много сил и времени, чтобы расшифровать записи деда, набрать текст на компьютере. Супруг выполнил её завещание – издал книгу на собственные средства тиражом в 100 экземпляров. Здесь вы можете прочесть ознакомительный фрагмент книги и заказать её: Завьялов В. З. Осознание. Воспоминания участника исторических событий ХХ века

На фото: В.З. Завьялов, снимок 1945 г.; встреча с Г.А. Прудинским, обложка мемуаров В.З. Завьялова.