Ушедших на фронт мужчин заменили на производстве женщины и подростки. В Шенкурской сельскохозяйственной школе были организованы курсы женщин -трактористок.

К началу сева 1942 г. школа подготовила 32 механизатора для Шенкурской машинно -тракторной станции и 28 – для Шеговарской МТС. В 1943 г. комсомольско -молодежная бригада

Шеговарской МТС под руководством Натальи Конечной «вспахала в мягкую пахоту» 668 га при плане 437 га, сэкономив 500 кг горючего. Шенкурская МТС была признана победителем Всесоюзного социалистического соревнования 1943 года за получение высокого урожая, подъем колхозного животноводства. В 1944 г. предприятию вручили переходящее Красное знамя Государственного комитета обороны СССР. В дальнейшем оно было передано МТС на вечное хранение как постоянному победителю соцсоревнований. Знамя представлено в музее на выставке «Шенкурский район в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».

На фото – коллектив Шеговарской МТС в 1942 г.; знамя, врученное Шенкурской МТС.