1 августа 2014 г. исполнилось сто лет с начала мировой войны 1914 – 1918 гг.
«Великая война», как до сих пор называют ее западные державы – победительницы, стала концом четырех когда-то великих империй – Российской, Германской, Австро-Венгерской и Османской.

Многие годы на теме стояло клеймо забвения, темы не исследовались и не освящались. Первая мировая война привлекла гораздо более скромное внимание отечественных историков, чем зарубежных, да и то как «империалистическая, несправедливая, захватническая», перешедшая затем в гражданскую. Несмотря на исход войны, она дала мощный импульс развитию экономики Европейского Севера России – портовому, судоремонту, транспорту, связи. Строительство в Архангельске новых причалов, портовых районов Экономии и Бакарицы сделали город самым значимым для России портом, через который осуществлялась доставка от союзников стратегических военных грузов.
Тысячи уроженцев Шенкурского уезда стали участниками этой войны. По неполным архивным данным - 341 убиты, ранены, пропали без вести, в т.ч. 23 человека из Паденьгской и Устьпаденьгской волостей.
Юбилейный год – это еще один исторический повод вспомнить ее участников, сражавшихся на фронтах Первой мировой войны и работавших в тылу. На выставке немногочисленные фотографии уроженцев уезда из фондов музея и частных коллекций. Фотографии редкие, даже есть без именные и впервые выставлены в музее. Работа с темой продолжается. Возможно, кто-то из вас признает своих родственников и раскроет его историю, а кто-то дополнит выставку вновь найденными фотографиями и документами.