С 2013 г. Шенкурский краеведческий музей участвует в международной акции «Ночь музеев». Она посвящается Международному дню музеев, который отмечается во всем мире 18 мая.

Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году, в России – в 2007 году. Цель акции – сделать музеи более доступным, популяризировать их собрания. В это время можно осмотреть музейные экспозиции, посетить массовые мероприятия в ночное время.

В 2013 г. во время этой акции музей работал до 24:00, бесплатно для посетителей, с трудом смог принять всех желающих. Взрослые и дети небольшими группами осматривали фонды музея. Посетители знакомились с новыми выставками: «Редкие экспонаты из фондов музея», «По страницам старинных журналов». Девять команд старшеклассников и взрослых состязались в музейной викторине «Из зала в зал, из века в век».

В акции участвовал оркестр русских народных инструментов ДШИ № 18 под руководством преподавателя Е.А. Шматовой. Они показали литературно-музыкальную композицию по сказке Ершова «Конек-горбунок». Участниками акции стали более 200 человек.

С той поры акции проводятся ежегодно. Сотрудники музея стараются разнообразить программы, делать их интересными для разных категорий посетителей. Акции проводятся в течение двух дней. Детям адресован «Твор-двор» – огромная мастерская в музейном дворике с мастер-классами, старинными играми. В 2019 г. школьники с большим удовольствием участвовали в игре по станциям «Загадки русской старины» и спортивных состязаниях. Для взрослых в музее устраивают конкурсы, концерты, танцы, викторины по историческим темам.

На фото: учащиеся Шенкурской средней школы во время игры по станциям «Загадки русской старины», 2019 г.

«Твор-двор», мастер-класс по тряпичной кукле проводит мастер Е.И. Сеткина, 2018 год.