В 1926 г. Шенкурский музей получил нижний этаж Троицкого собора на территории бывшего монастыря. В помещении площадью 287 кв.м были 9 окон и 3 печи. Энтузиасты привели его в порядок. Первоначальные средства на открытие экспозиции были собраны среди краеведов. Работы были закончены к концу июля 1926 г., были собраны до 1000 предметов.

Первого августа 1926 г. состоялось собрание секции народного образования горсовета, членов краеведческой организации, граждан города и представителей власти. На нем были прочитаны 4 доклада. О роли музея в области просвещения доложил П. П. Загоскин, о задачах краеведческого музея – П. И. Едемский. Также были заслушаны доклады о  местной природе и о задачах санитарного просвещения.

В отделе местной природы насчитывались 182 предмета: кости, зубы и клыки мамонтов, коллекция чучел птиц, диаграммы вскрытия и замерзания Ваги с 1825 года.

В общественно-экономическом отделе находились 233 предмета: образцы почв, растений и семян, диаграммы по посеву злаков. Из кустарной промышленности – модели смолокуренной ямы и печи, образцы смольняка и продукции: смолы, скипидара, канифоли. Была представлена большая коллекция вышивок, ткачества, вязания, местные деревянные игрушки, гончарные изделия.

Самым большим был культурно-исторический отдел, который содержал 571 предмет. Это орудия каменного века, старинные книги, оружие – 2 пушки и бердыши, планы города, коллекция монет, деревянная и оловянная посуда, наряды, иконы и иная церковная утварь.

Подробности о первой научной экспозиции, открытой в 1926 году, можно прочитать в «Указателе экспонатов краеведческого музея в г. Шенкурске Северного края». Указатель 1931 г. – редкое издание местной типографии –хранится в фондах Шенкурского краеведческого музея.

Музей вызвал большой интерес населения. В 1926/1927 г. его посетили 9906 человек, в том числе 593 человека – с экскурсиями. Экспозицию посмотрели многие рабочие. После реорганизации музея число посетителей выросло в 20 раз.

План-чертёж Шенкурского краеведческого музея в здании церкви, выполненный П. И. Едемским. 1930-е гг.

Фотография. Экспозиция музея в здании Свято-Троицкой церкви. 1926 г.

П.И. Едемский. Брошюра. Указатель экспонатов краеведческого музея в г. Шенкурске Северного края. 1931 г.