Летом 2019 г. состоялся праздник традиционной культуры "Шенкурское гостеванье". Авторами проекта, который получил грантовую поддержку предприятия "Северсталь", были сотрудники нашего музея. В празднике участвовали делегации всех сельских администраций района.

2 июля в этой группе мы провели опрос об отношении земляков к празднику традиционной культуры. Его результатами мы поделимся в нескольких публикациях.

86 % опрошенных считают, что праздник "Шенкурское гостеванье" нужно проводить ежегодно, но посвящать разным темам. "Северную кухню" назвали приоритетной темой 37,5% опрошенных, "Гармонь" - 25 %. По 12 % набрали темы "Деревянных дел мастера", "Важские просторы", "Песня".

За то, чтобы праздник проходил 2 дня, проголосовали 62,5 %, за 1 день - 31 %. Большинство (78 %) высказались за проведение праздника в последние выходные июня, по 11 % - в первые и вторые выходные июля.