22 июня – День памяти и скорби, печальная дата начала Великой Отечественной войны. В канун этой даты мы вспоминаем ушедших и ныне живущих ветеранов, тружеников тыла, детей войны.

Военному времени посвящена музейная выставка «Шенкурский район в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Внимание посетителей привлекает картина участника войны Бориса Степановича Лукошкова «Митинг в г. Шенкурске 24 июня 1941 года». В тот день у здания районного Совета депутатов трудящихся по улице Ломоносова собрались около 1200 жителей района. После окончания митинга многие его участники отправились на фронт под звуки марша в исполнении духового оркестра.

Одним из участников митинга был уроженец Химаневского с/с Василий Игнатьевич Мелкий. Он родился в 1908 г., работал бухгалтером. В Красной армии числился с 25 июня 1941 года.

Фронтовая профессия В. И. Мелкого – связист. Боец сражался с врагом под Москвой, на Ленинградском фронте, под Орлом, Брянском, Витебском; в Восточной Пруссии. Войну закончил ефрейтором.

В приказе о награждении медалью «За отвагу» говорится: «Красноармеец Мелкий Василий Игнатьевич проявил себя как смелый, мужественный связист, в пунктах Афонасово – Ржевка т. Мелкий под бомбежкой немецкой авиации… в течение 7 часов устранил 12 повреждений.»

На фото: картина Б. Лукошкова «Митинг в г. Шенкурске 24 июня 1941 года»: В. И. Мелкий. 24 сентября 1945 г.; наградной лист В. И. Мелкого.