2 июля – День памяти святого Варлаама Важского – небесного покровителя Важской земли. С 2014 года краеведческий музей вместе с РОО проводят православные Варлаамовские чтения. Они проходят с благословения благочинного Вельского, Шенкурского и Виноградовского приходов.

Школьники – аудитория, на которую первоначально были рассчитаны чтения. Их постоянными участниками стали ученики Ровдинской, Шеговарской, Шенкурской средней школ, Воскресных школ Архангельска и Шенкурска. Постепенно мероприятие заинтересовало и взрослых краеведов. По традиции вначале участников чтений приветствуют директор Шенкурского краеведческого музея и заведующий РОО.

Научные доклады сопровождаются мультимедийными презентациями. Докладчики отвечают на вопросы, обсуждают, дополняют услышанное, обмениваются информацией об источниках знаний. Участники чтений получают сертификаты, памятные подарки. Мероприятие заканчивается подведением итогов за чашкой чая. В 2014 г. тексты лучших выступлений были опубликованы на страницах районной газеты «Важский край».

«Православие на Важской земле» – основная тема чтений. С ней связаны темы истории образования, церквей, исчезнувших деревень. Авторитетное жюри отмечает, что уровень исследовательских работ школьников растет. Дети используют воспоминания старожилов, материалы из архивов и интернета. В работе над докладами большую помощь школьникам оказывают взрослые: учителя истории, библиотекари, преподаватели Воскресных школ.

Опыт исследовательской работы воздействует на детей благотворно. Дети узнают неизвестные страницы истории края, получают навыки публичных выступлений; знакомятся с судьбами подвижников, патриотов России.

28 июня 2019 года состоялись III районные Варлаамовские чтения. В них принял участие благочинный трёх приходов отец Андрей. Он не только отслужил молебен, но и выступил с докладом о нравственном воспитании детей в семье. В чтениях приняли участие 13 человек.

IV Варлаамовские чтения состоятся в 2021 году. Приглашаем всех желающих принять в них участие.

На фотографиях: эпизоды Варлаамовских чтений 28 июня 2019 года.