1 июля в России отмечается День ветеранов боевых действий. Это день памяти о тех, кто воевал в Афганистане и других горячих точках планеты. Год назад в Шенкурске у обелиска погибшим воинам собрались участники боевых действий, жители города и района. Сюда приехали гости из областного центра «Патриот», Северодвинского отделения «Союза десантников России». На митинге памяти звучал гимн России, в почетном карауле стояли юноармейцы из клуба «Кадет». Затем все перешли в краеведческий музей.

Здесь состоялось открытие выставки «Время выбрало нас…». Службе наших земляков в Афганистане и других горячих точках планеты были посвящены фотографии, документы, награды, личные вещи шенкурских солдат. Экскурсовод рассказала о том, какой неожиданностью оказалась для ребят война, в каких условиях им приходилось служить, рисковать жизнью, терять товарищей.

Зажженной свечой в память о погибших шенкурянах закончилась встреча в музее. А далее все перешли в музейный дворик. Юноармейцы клуба « Кадет» собирали и разбирали автомат Калашникова, метали саперную лопатку, составляли спилс-карту Архангельской области. Не остались в стороне от практических занятий и ветераны боевых действий. Учебная винтовка напомнила каждому о пережитом.

Сотрудники краеведческого музея благодарят шенкурских участников боевых действий за совместную работу и надеются на её продолжение.

На фотографиях жители и гости города.