Ранее на нашем сайте публиковались воспоминания тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941– 1945 годов. Шенкуряне в числе миллионов советских людей своим трудом приближали День Победы.

6 июня 1945 года Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В Шенкурском районе медалью были награждены 4439 тружеников тыла. Среди них были и подростки.

22 июня 2001 г. в городском парке состоялся митинг, после него в музее – встреча с тружениками тыла. На выставке «Шенкурский район в годы войны» были представлены бытовые вещи того времени, фронтовые письма, документы: извещения о гибели солдат, повестки, списки мобилизованных на оборонные работы.

На встрече собрались около 50 тружеников тыла, 11 глав сельских администраций, представители городской и районной властей. Гости за чашкой чая вспоминали свои трудные военные годы, некоторые не могли сдержать слез. О встрече напоминает фотография из фондов Шенкурского краеведческого музея.

Текст под фото: Труженики тыла Шенкурского района. г. Шенкурск. 22 июня 2001 г. Фото С. Воронина.