13 августа 2020 - 40 дней, как покинул этот мир Валерий Павлович Цыкарев. Он был незаурядным учителем физики, талантливым педагогом, оказавшим плодотворное влияние на многие поколения ребят. Его ученики поступали в лучшие вузы страны.

Цыкарев обладал редким качеством: вдохновлять окружающих, заражать их своими увлечениями. В 1970-е годы он занимался в Шенкурской средней школе внеклассной работой, проводил турслеты. При нем ребята увлекались радиолюбительством, играли на гитарах.

Детища педагога: школьный радиоузел, крутящаяся новогодняя ёлка, инструментальные ансамбли в школе и ПТУ. "Палыч" - так его звали между собой - водил сотни ребят в турпоходы, учил рыбалке, спортивному ориентированию. Он по-отечески относился к ребятам, отслеживал их судьбы, помогал советами.

Пионерский лагерь "Альтаир", которым руководил Цыкарев, был оазисом свободы, творчества, коллективизма, романтики. Ребят вдохновляли огромные костры, праздники Нептуна, "Зарницы", спортивные соревнования, турпоходы.

Валерий Павлович был яркой, обаятельной личностью, принципиальным человеком. Говорил то, что думал - это качество в наши дни встречается всё реже. Будучи председателем комитета по охране природы, он был подлинным ее ценителем, знатоком и защитником.

Предлагаем вам поделиться воспоминаниями о любимом учителе, друге, наставнике, актере Шенкурского народного театра. Вы можете написать их в комментариях или прикрепить в отдельном текстовом файле в этой ветке.

На фото: В. П. Цыкарев; фрагменты спектаклей Шенкурского народного театра.