День Знаний был учрежден в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР. Так 1 сентября стал праздничным днем. С тех пор вместо обычных уроков проводятся торжественная линейка, классный час, экскурсия по школе.

Это событие не только для учителей, учеников и работников школы. Праздничную атмосферу на улице создают ребята с букетами цветов, старшеклассницы в белых фартуках. Взрослые вспоминают свои школьные дни. Педагогов-ветеранов поздравляют с праздником их коллеги.

Коллектив Шенкурского музея поздравляет вас с первым осенним праздником! Английский философ Френсис Бэкон писал: «Знание и могущество есть одно и то же». Желаем, чтобы у вас никогда не погас интерес к знаниям! Пусть годы вашей учебы будут яркими и запоминающимися. Преподавателям желаем здоровья, терпения и вдохновения!

Приглашаем вас в наш Шенкурский районный краеведческий музей, чтобы пополнить знания в области истории и краеведения и просто приятно и с пользой провести время.

На снимках:
1) Класс В. А. Лиханиной, 1 сентября 1978 г, фотография из группы «Шенкурск».
2) Ученики и преподаватели, примерно 1927 год, фотография из фондов Шенкурского краеведческого музея.