Интересным экспонатом на выставке «Кладовая памяти» являются набойные доски конца XIX – начала XX века, которые использовались для нанесения рисунка на ткань.

При набивке на ткань накладывали покрытую краской набойную доску и ударяли по ней специальным молотком (киянкой) (отсюда название «набойка», «набивка»).

В XVIII веке в русской набойке были распространены крупные сложные узоры. В XIX веке стали распространены более мелкие рисунки. Небольшие набойные доски стали предметом повседневного обихода, они продавались на ярмарках повсеместно.

Особую популярность набойка получила у нас, в северных регионах. В видео об этой старинной технологии рассказывает мастер по ручной набойке, сотрудник Каргопольского музея Елена Ивановна Дикова.

Видео взято из YouTube