Закончилась конференция «Важский край в прошлом и настоящем», посвященная 100-летию Шенкурского краеведческого музея. В ней приняли участие 15 сотрудников музеев, 4 библиотекаря, один архитектор, 14 краеведов, в том числе двое школьников. Были заслушаны 26 докладов. Хронологически они охватывали период с XIV до II половины ХХ века.

Широким оказался круг освященных тем: археология и этнография, иконопись и архитектура , события 1920-х, 1930-х, войны, труд в мирное время. Десять выступлений были посвящены персоналиям: заслуженным людям края и интересным документам, в которых отразилось время.

По итогам конференции будет выпущен научный сборник.

На снимках: вступительное слово директора Шенкурского краеведческого музея С. Н. Кузнецовой; доклады читают старший научный сотрудник Вельского краеведческого музея Г. А. Верёвкина и шенкурский краевед В. Г. Чухин.

Фотограф - Николай Романовский.