8 октября 2020 г. в Шенкурском краеведческом музее была открыта новая природоведческая экспозиция. Она разместилась в двух залах.

Темы первого зала: географическое положение, рельеф, почвы, климат, водоёмы, луга и болота Шенкурского района.  В двух витринах выставлены палеонтологические находки и образцы полезных ископаемых. На стенах – географическая и гидрологическая карты. По углам – тумбы с гербариями и информацией о Красной книге Архангельской области. На подставках расположены чучела животных и птиц, которые обитают вблизи водоёмов, на лугах и болотах.

Старинная лодка-плоскодонка –  универсальный объект.  По ее периметру расположены таблички с информацией о местной ихтиофауне. Здесь же можно «поймать рыбку» и определить, к какому виду она относится.

Темы второго зала: «Лес и его обитатели», «Времена года».  В музее довольно богатая коллекция чучел животных и птиц. Здесь можно увидеть медведя и лося, волка и лису, рысь и росомаху, зайца и куницу, кабана и барсука. Благодаря развлечениям, занимательным вопросам, играм («Съедобное-несъедобное», «Кто живёт в дупле?») дети смогут узнать много интересного, а взрослые – проверить свои знания.