Выставка отражает богатейшее христианское наследие Важского края. Представлены редкие иконы, изделия из дерева и металла, фотографии, хронологически охватывающие период ХVII – начала ХХ века. Многие из них экспонируются впервые. Экспонаты собраны на территории Шенкурского района в разные годы: вывезены из заброшенных церквей или приобретены у местных жителей.

Большинство икон и предметов церковной утвари возрождены реставраторами Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э. Грабаря.

Фотографии конца ХIХ – начала ХХ века воссоздают великолепие деревянных и каменных храмов на территории Шенкурского уезда. В конце ХIХ века в уезде были:

В храмах вели богослужения два протоирея и 53 священнослужителя. После 1917 года большинство церквей в районе были закрыты. В 1925 году одним из первых был закрыт Свято-Троицкий женский монастырь. Церковные предметы, имеющие художественное и историческое значение, были переданы Шенкурскому музею.

Большую часть выставки занимает собрание отреставрированных икон из церквей деревень Литвиново, Пригор Никольского сельского совета и села Ровдино. Коллекция небольшая, но разнообразная по хронологии и иконографии. Она отражает различные аспекты северной крестьянской культуры.