С 1978 года директором Шенкурского музея стала Зоя Тихоновна Кузнецова. За короткий период она смогла вывести коллектив учреждения в число лучших в области.

В 1980-е годы при музее создали секцию ветеранов войны, её возглавил Георгий Александрович Захаров. К 40-летию Победы в Великой Отечественной войне по общественной инициативе велась подготовка рукописных Книг памяти.

Совет ветеранов в течение четырех лет собирал анкеты с воспоминаниями участников войны, был накоплен колоссальный материал. Все анкеты подшили в 8 книг. Затем по аналогии создали 9 книг о тружениках тыла Шенкурского района. Но анкеты продолжали поступать. На их основе были подготовлены ещё 5 Книг памяти.

Сегодня коллекция рукописных Книг памяти – одна из самых популярных и запрашиваемых среди исследователей и посетителей.

Будем рады видеть вас в музее!

На снимках: директор музея в 1978–1987 годах Зоя Тихоновна Кузнецова; районный совет ветеранов вручает музею Книгу памяти; Книга памяти погибших воинов в годы Гражданской и Великой Отечественной войн; коллекция рукописных Книг памяти из фондов Шенкурского краеведческого музея.