#КладоваяПамяти #Выставки #ШенкурскийМузей

С 1977 года в шенкурском парке ежегодно летом проходил районный Праздник народного творчества. На огромной концертной площадке выступали фольклорные коллективы. Среди сосен пестрела яркими красками выставка-ярмарка изделий местных мастеров.

Местные умельцы стали популярными личностями. Их работами заинтересовались искусствоведы. О них писали книги и статьи. Тогда коллекция Шенкурского музея пополнилась изделиями признанных местных мастеров.

Наши мастера стали известны далеко за пределами района и даже страны. Например, работы Евдокии Александровны Кожевниковой есть в Англии, в Лондоне. Константин Александрович Печинкин представлял свои шаркунки на Международном конкурсе игрушки в Польше.

На экскурсии по выставке «Кладовая памяти» вы узнаете, откуда появился шаркунок, как его использовали и почему игрушку украшали птица или конь.

Будем рады видеть вас в музее!

На снимках: Домотканая дорожка Е. А. Кожевниковой, шаркуны К. А. Печинкина, «Всадник» В. В. Добрынина; Е. А. Кожевникова, г. Ленинград, 1981 год; К. А. Печинкин, г. Шенкурск, 1980-е годы.

Из фондов Шенкурского краеведческого музея.