21 ноября отмечается день небесного покровителя Михаила Архангела. Архангел Михаил – высший ангел, является одним из самых почитаемых в православии. Это небесный покровитель Архангельской земли и с его именем связано название города. Архангел Михаил изображен на гербах города Архангельска и городов области.

На выставке «Наследие Важской земли» экспонируется икона XVIII века «Чудо Архангела Михаила» из часовни деревни Пригор (Литвиново). Поступила в музей  из экспедиции сотрудников Государственного Русского музея Э.С. Смирновой и Е.Д. Мальцева, проведенной совместно с директором музея В.В. Шишкиным в 1963 г. Отреставрирована в ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря г. Москва в 2005 году реставратором Е.В. Рыжаковой.

Источник: Икона из фондов Шенкурского краеведческого музея.