В юбилейный год в музей поступили фотографии, документы, награды Тамары Васильевны Матвеевой (1929–1999) и Александра Филипповича Чиркова (1907–1980), заслуженных учителей Шенкурского района.

Тамара Васильевна с 1958 по 1984 годы работала в Шеговарской средней школе. За успехи в образовании и трудовом воспитании учащихся Тамару Васильевну в 1978 году избрали делегатом от Архангельской области на Всесоюзный съезд учителей в г. Москве.

Александр Филиппович был участником Великой Отечественной войны. Награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды. После войны работал директором Шенкурского детского дома, первым заместителем председателя Шенкурского райисполкома, заведующим отделом народного образования, директором Шенкурской восьмилетней школы. Педагогический стаж Александра Филипповича - более 45 лет.

Подаренные коллекции представлены на выставке «Дары и дарители».
Будем рады видеть вас в музее!

На снимках:
- Т. В. Матвеева (в первом ряду слева) на делегации учителей Архангельской области на Всесоюзном съезде учителей в г. Москве, 1978 г;
- А. Ф. Чирков, 1967 г.;
- А. Ф. Чирков, Будапешт, Венгрия, 1945 г.