В России около 4 миллионов человек работают в сфере транспорта, однако до недавнего времени профессионального праздника у них не было.

В 2020 году в России утвердили новый праздник – День работника транспорта. Отмечать его будут 20 ноября. Такое решение было принято не случайно. В 1809 году, 200 лет назад, в этот день вышел Манифест императора Александра I. Был учрежден первый в Российской империи государственный орган в сфере транспорта – Управление водяными и сухопутными сообщениями.

В этом же году в Санкт-Петербурге был создан Институт Корпуса Инженеров путей сообщения.

Коллектив Шенкурского музея поздравляет работников транспортной сферы с профессиональным праздником! Желаем здоровья, благополучия и удачи на дорогах!

На снимках:

- Здание Шенкурского аэропорта, 1960-е годы.

- Диспетчер аэропорта Николай Васильевич Лодыгин, 1980-е годы.

- Паромная переправа через реку Вагу у Шенкурска, июнь 1983 года.

- Александр Андреевич Теремецкий, начальник пристани в 1970-1980 годах.

Фотографии из фондов Шенкурского краеведческого музея.