Вчера к нам в музей приходила волшебница, принесла с собой пряный аромат северных пряников - козуль. Удивлять для волшебниц - привычное дело, но на этот раз Любовь Александровна Савинова превзошла сама себя.

Это уже не кулинария, а настоящее художество! От витрин с пряничной выставкой глаз не оторвешь! Вот хоровод девушек в красочных венцах, рядом - ажурные домики. Закутались в снег зеленые ёлочки, а одна принарядилась к празднику. Распростерли крылья райские птицы. Помчались тройки лошадей, гордо развернули рога олени. Устремились по синеве важских вод рыбки, поплыл в лодке в окружении зайчишек Дед Мазай.

Особенно хочется поблагодарить мастерицу за то, что она изобразила в виде шикарных пряников храмы в Шенкурске и Литвиново. В небесах горит рождественская звезда, на нее с надеждой взирают ангелы.

Фридрих Ницше сказал о совершенных вещах, что "их золотая зрелость исцеляет сердце. Всё совершенное учит надеяться." Пусть нас всех не оставит надежда! С Новым годом и Рождеством!