Где мы встречаем людей этой профессии? Экскурсии проводят по достопримечательностям города, в ботаническом саду, в зоопарке и, конечно, в музее.

Каким мы представляем себе идеального экскурсовода? Творческим, эмоциональным, умеющим установить контакт с посетителем. А еще это грамотный специалист с огромным багажом знаний, хороший педагог и даже психолог.

Основатель Дарвиновского музея А. Ф. Котс писал, что важнее всего для человека этой профессии «любовь к музейной вещи и к музейным зрителям».

Поздравляем всех экскурсоводов с профессиональным праздником! Пусть каждая экскурсия в музее будет незабываемой!

На снимках: Галина Николаевна Толстикова рассказывает о творчестве художника Ивана Селиванова, начало 2000-х годов; экскурсию ведет директор Шенкурского музея Зоя Тихоновна Кузнецова, 1980-е годы.

Фото из фондов Шенкурского краеведческого музея.