Водились ли в наших краях овцебыки и мамонты? С какого времени в Поважье жили люди? Где в районе обнаружены стоянки древних племен? Всё это посетители Шенкурского музея узнают в воскресенье, 11 апреля, на экскурсии «От камня до железа». Она пройдет в зале археологии.

Эта наука изучает развитие человечества от его появления до сегодняшнего времени. Вновь разработанная экскурсия будет не просто знакомством с экспонатами. Проследить путь эволюции человека от палеолита до железного века – задача нелегкая. Помогут в этом материалы археологических раскопок, которыми изобилует выставка.

В районе открыты десятки стоянок времен мезолита и неолита, Корбальский и Усть-Пуйский могильники XI–XIV веков, остатки средневековых городищ. А сколько еще неоткрытых археологических памятников!

Поговорим, как постепенно человек придумывал всё новые и новые технологии обработки камня, как менялось жилище, почему люди смогли наконец-то жить оседло. Экскурсанты познакомятся с древней утварью, украшениями местных чудских племен и с находками на месте Шенкурского городища.

По окончании экскурсии будет показан небольшой фильм, в котором ученый увлекательно рассказывает об инструментах древнекаменного века.

Начало экскурсии – в 12:00. Приглашаем детей взрослых и детей в возрасте 12+.

Справки по телефонам: +7 (818-51) 4-11-79+7 (818-51) 4-03-24

На фото: фрагменты археологической выставки.