6 мая в музее открылась обновленная выставка "Шенкурский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.". На выставке представлено около 200 экспонатов, некоторые экспонируются впервые - подлинные фотографии, документы военного времени, личные вещи участников войны и тружеников тыла. Большой раздел посвящен тылу, фронтовым письмам, наградам и благодарностям.

На открытие были приглашены: участник войны и парада 70-летия Победы в Москве Добрынин Геннадий Семенович, труженица тыла и дитя войны Кондратьева Мария Иосифовна, представители районной администрации, гости города, старшеклассники средней школы. По выставке проведена обзорная экскурсия, а ветераны вспомнили военное лихолетье на фронте и в тылу.