Каким образом формируются музейные коллекции? История одной из них связана с двумя юбилеями Шенкурского краеведческого музея.

В 1995 году на 75-летие музея директор Дома культуры З. М. Долгобородова подарила нам альбомы с фотографиями. На них были запечатлены актёры Шенкурского народного театра, капустники и постановки периода 1930–1980-х годов.

Несколько лет спустя режиссер театра Л. В. Фадеева передала в музей театральные костюмы.

Год назад на вечер к 100-летию музея мы пригласили нашу бывшую сотрудницу и друга А. П. Верещагину. В 1975–1984 годах она играла в Шенкурском народном театре. На этом вечере Антонина Петровна подарила музею программы, фотографии и другие театральные предметы.

Коллекции Шенкурского народного театра посвящена новая музейная выставка «Дары и дарители». Приходите познакомиться с ней 14 мая, в «Ночь музеев» с 15:00 до 21:00.

Вопрос по фотографии: какой это был спектакль?

На снимках: фотография «Сцена из спектакля», 1970-е годы; брошюра «Шенкурский народный театр», выпущенная к 35-летию присвоения коллективу театра звания Народного, 2009 г.; театральный костюм, середина XX в.