В 1926 г. Шенкурский музей получил нижний этаж Троицкого собора на территории бывшего монастыря. В помещении площадью 287 кв.м были 9 окон и 3 печи. Энтузиасты привели его в порядок. Первоначальные средства на открытие экспозиции были собраны среди краеведов. Работы были закончены к концу июля 1926 г., были собраны до 1000 предметов.

Краеведение на Севере зародилось еще в XVIII веке. В 1908 г. было образовано Архангельское общество изучения русского Севера, которое в разные годы насчитывало от 300 до 750 членов. Они собирали предметы старины, изучали историю, культуру, экономику, климат края. Результаты исследований публиковали в журнале «Известия Архангельского общества изучения русского Севера», который издавался с 1909 года ежемесячно тиражом в 900 экземпляров.