25 сентября 1936 года в городе Шенкурске  на площади Свободы состоялась районная сельскохозяйственная выставка. На выставке колхозы представили  свои лучшие достижения в области животноводства, овощеводства, растениеводства.

Работники животноводства колхозов «Новь» (Шелаша) и «Новая жизнь» (Едьма)  получили лучшую оценку в работе: годовой удой коров этих колхозов до 3000 литров молока. В районную книгу достижений сельского хозяйства занесены четыре лучших коровы колхоза «Новь».

На выставке представлены образцы растениеводства: ржи, ячменя, урожайность которых достигла 20 – 25 центнеров с гектара. Высокой урожайности льна добился бригадир колхоза «Красный огородник» Шеньгского сельсовета Шишкин Александр. Хороший по качеству овес выращен в Ямскогорском колхозе «6 съезд Советов». За расширение и урожайность посевов пшеницы отмечены колхоз «Новый путь» Шенгского сельсовета  и бригадир Кокорин колхоза «Победа» Литвиновского сельсовета.

Больших результатов в работе добились овощеводы. Бригадир Тарутин Дмитрий (к/з «Новь») получил с гектара 2250 пудов картофеля. Терентьев И.Ф. (Едемский с/с) вырастил клубень кормовой тыквы весом 11 килограмм. На пригородном хозяйстве районного исполнительного комитета выращены кочни капусты весом по 10 килограмм.

Опыт передовиков сельского хозяйства привлек большой интерес у населения города, колхозников.

На площади Свободы велась еженедельная торговля, в народе ее называли «базарной площадью». Она располагалась на пересечении улиц Троицкой и Воскресенской (ныне пересечение улиц Ленина и К.Либкнехта), с 1949 года разбит сквер.

Фото. 1 Общий вид районной сельскохозяйственной выставки 1936 года:

Фото 2. Лошади, представленные на выставку пригородным хозяйством Шенкурского районного исполнительного комитета:

Фото 3. Общий вид отдела растениеводства: