В 1970-е годы у населения Шенкурского района возрос интерес к народному творчеству. С 1977 года летом ежегодно проходил районный Праздник народного творчества. На празднике в парке устраиваливыставку – ярмарку изделий мастеров.

С конца 1970-х годов в Шенкурском краеведческом музее стала формироваться коллекция изделий мастеров народного творчества. Впервые она была представлена в залах музея в июле 1980 года.

На музейной выставке экспонировались работы 27 мастеров нашего района: предметы плетеные из бересты, деревянные игрушки, тканые половики, лоскутные одеяла, кружевные изделия.

Среди участников выставки дипломанты районных и областных конкурсов: Е.А. Кожевникова, А.М.Кузнецова, супруги Печинкины, Е.А.Тихонова, Ф.П.Лодыгин, Е.Я. Чуфрякова.

Посетители с благодарностью отзывались о выставке. Так, ребята из III отряда пионерского лагеря «Спутник» написали в книге отзывов: «Выставка народного творчества произвела большое впечатление. Даже трудно назвать наиболее понравившиеся работы, все хороши по-своему: и работа мастера Печинкина, и работа мастериц по вязанию, и изделия из бересты».

На выставке народного творчества в музее. 1980 г.