Самобытный художник Шенкурского края Михаил Андреевич Кичин.  21 ноября исполняется 135 лет со дня рождения самобытного шенкурского художника Михаила Андреевича Кичина.

Он родился  в деревне Литвиновской Шеговарского сельского общества. Первые навыки живописи получил в мастерской А. З. Осипова. В юности Михаил побывал в Соловецком монастыре, где обучался иконописи в живописной школе. В 1925 году работал в г. Шенкурске преподавателем чистописания и рисования в местном педагогическом училище. С 1940 г.  по 1954 г. художник возглавлял Шенкурский краеведческий музей.

Михаил Андреевич был истинным патриотом Шенкурского края, свое творчество посвятил пропаганде местной истории.

Произведения М.А.Кичина несколько наивны, пронизаны идеологией времени.

Являются результатом его творческого вымысла, фантазии. При этом художник не забывает об исторической точности пейзажа, этнографическом соответствии костюмов.

Собственные живописные и графические произведения использовал в качестве пояснительного материала к экскурсиям, историческим рассказам.

Коллекция его картин и рисунков в музее насчитывает около 50 работ.

Михаил Андреевич Кичин. 1939 г.

Рисунок «Посещение Петром I чугунолитейного завода на реке Шелаше в 1693 году». 1947 г. М.А. Кичин.

Бумага, тушь, цветной карандаш. Реставратор М.А. Соколова (Архангельский филиал ВХНРЦ, 2002 г)

Картина «Знахарка». 1926 г. М.А. Кичин.

Холст. Масло. Реставратор О.Г. Жаринова (Архангельский филиал ВХНРЦ, 1995 г)