В день города, 25 июня краеведческий музей приглашает жителей и гостей города на открытие фотовыставок: 11.00 - в городском парке передвижная выставка «Из истории Шенкурского духового оркестра»; 13.00 - в музее «Шенкурск в двадцатом столетие» и «Праздники народного творчества». На выставках Вас ожидает приятное воспоминание о давно минувших событиях, лица людей, возможно кто-то увидит себя глазами того времени. Вход свободный.
Накануне дня памяти Небесного Покровителя Важской земли Преподобного Варлаама Важского, 30 июня в 10 часов в Шенкурском краеведческом музее пройдут II районные краеведческие Православные Варлаамовские чтения. В чтениях с научными докладами примут участия учащиеся школ района и краеведы. Вход на чтения свободный.
Идея проекта Возвращение Шенкурского венца родилась во время проведения фестиваля «Евдокиевские дни» в Шенкурске в марте 2017 года. Наши хорошие московские друзья и коллеги помогли сделать этот проект, с их помощью, вот уже месяц как проект живет на сайте planeta.ru, собирает вокруг себя неравнодушных людей, готовых помогать воплощать наши мечты в жизнь. В основном, пока его поддерживают москвичи. Подробнее узнать о проекте можно зайдя на сайт planeta.ru. Шенкурский венец невероятно красив, его носили девушки в 19 веке. Сохранилось их небольшое количество и то лишь в собраниях столичных музеев. Чтобы сделать реплику, т.е. хорошую копию венца и заявлен наш проект. Поучаствовать в данном проекте можно каждому, дело важное и полезное. Так, благодаря общим усилиям, может появиться в Шенкурске венец, как часть традиционной культуры, вернувшейся на историческую Родину. Шенкуряне! Не останемся в стороне! Наша «синица» в наших руках!
1 июня в 12.00 часов Краеведческий музей совместно с ГБУ СОН АО «Шенкурский комплексный центр социального обслуживания населения» на музейном дворике в очередной раз проводит праздник «В кругу друзей» для детей с ограниченными возможностями. Дети вместе с родителями совершат путешествие в русскую старину по музейным залам, поучаствуют в мастер классе, в конкурсе рисунков на асфальте, в играх вместе с родителями. Рады встрече с вами!
31 мая 2017 г. день памяти детского врача хирурга, профессора, почетного гражданина г. Архангельска и Шенкурска Валерия Александровича Кудрявцева. Приглашаем всех, кто знал и кому дорого имя этого человека, почтить его память у могилы на городском кладбище в этот день в 11 часов 30 минут.