Готовится выставка «Шенкурск глазами художников».  На картинах изображены  знакомые всем шенкурские пейзажи: река Вага, улицы. Они выполнены в разных техниках: живопись, графика, линогравюра. Шенкурск запечатлен в разные годы - с 1940х и по сегодняшний день.

Свою работу выставка начнет с 20 апреля.

На днях подведены итоги VI по счету фестиваля текстиля и традиционных ремесел «Евдокиевские дни 2017» В этом году в фестивале приняли участие более 70 мастеров, педагогов, специалистов в области традиционной народной культуры из разных городов России. Фестиваль, призванный стать площадкой для мастеров, для обмена их мастерства и знаний, вовлечения населения в процесс творчества и приобщения к ремеслу, постепенно набирает обороты, становится более узнаваемым и популярным. С годами накапливается свой опыт развития фестивального движения, а также используется опыт организации и проведения других фестивалей, применяемый нами на практике. Переосмысливая то и другое, дает нам шанс оставаться не похожими, но узнаваемыми среди тех, кто участвует постоянно в фестивале и кто становиться его участником в первый раз. Надеемся, что фестиваль сохранит все лучшее и учтет все интересные идеи и предложения, заявленные неравнодушными к фестивалю людьми.

Нынешний фестиваль состоялся благодаря участию и конкретной помощи многих людей, коллективов, организаций. Сегодня хочется от имени организационного комитета фестиваля назвать и поблагодарить всех, кто поддержал фестиваль, кто на разных этапах подготовки и его проведения помогал организаторам.

Сегодня в 10 утра состоялось открытие шестого фестиваля ткачества "Евдокиевские дни". По доброй традиции они начались с научной конференции, тема которой на этот раз звучала так: "Северные традиционные ремесла и промыслы: от истоков к современности». От теории перешли к практике, а затем гости города побывали в музее, где в этот день открывались сразу две выставки - "Многоликая пестрядь" из собрания Архангельского и Шенкурского краеведческих музеев и "Путеводная нить", где были представлены работы современных мастеров. Закончилась насыщенная программа для мастеров из разных уголков нашей страны концертом нашего замечательного ансамбля, близких друзей нашего музея - ансамбля "Скерцо".

Двадцать третий  праздник «Светлое Христово Воскресение»  встретят родители с детьми музее. В этот радостный и светлый день гостей ожидают хороводы, игры с пасхальными яйцами, мастер-классы. Главный символ праздника – яйцо, которые дети с родителями смогут украсить в разных техниках живописи и подарить своим близким. Для игр и мастер-классов потребуются пасхальные яйца, которые можно принести  или купить в музейной лавке.

В день праздника 16 апреля, а именно в 12 часов музей приглашает всех, кто  хочет разделить радость этого праздника в теплой , семейной обстановке. Начата предварительная продажа билетов, количество, к сожалению ограничено. Справки по телефонам 4-11-79;   4-03-24 в часы работы музея.

1 апреля - это не только день смеха, юмора и приколов, но и международный день птиц.

Музей с 3 по 6 апреля приглашает школьников на праздничную программу "Вестники весны и радости" с загадками, конкурсами, играми, ребусами, кроссвордами, где главные герои - птицы.