1 июня в 12.00 часов Краеведческий музей совместно с ГБУ СОН АО «Шенкурский комплексный центр социального обслуживания населения» на музейном дворике в очередной раз проводит праздник «В кругу друзей» для детей с ограниченными возможностями. Дети вместе с родителями совершат путешествие в русскую старину по музейным залам, поучаствуют в мастер классе, в конкурсе рисунков на асфальте, в играх вместе с родителями. Рады встрече с вами!
Идея проекта Возвращение Шенкурского венца родилась во время проведения фестиваля «Евдокиевские дни» в Шенкурске в марте 2017 года. Наши хорошие московские друзья и коллеги помогли сделать этот проект, с их помощью, вот уже месяц как проект живет на сайте planeta.ru, собирает вокруг себя неравнодушных людей, готовых помогать воплощать наши мечты в жизнь. В основном, пока его поддерживают москвичи. Подробнее узнать о проекте можно зайдя на сайт planeta.ru. Шенкурский венец невероятно красив, его носили девушки в 19 веке. Сохранилось их небольшое количество и то лишь в собраниях столичных музеев. Чтобы сделать реплику, т.е. хорошую копию венца и заявлен наш проект. Поучаствовать в данном проекте можно каждому, дело важное и полезное. Так, благодаря общим усилиям, может появиться в Шенкурске венец, как часть традиционной культуры, вернувшейся на историческую Родину. Шенкуряне! Не останемся в стороне! Наша «синица» в наших руках!
Дорогие друзья, в концертной программе акции «Ночь в музее» 19 мая произошли изменения участников. Вместо Людмилы Толстой и Дмитрия Попова, будет сольное выступление Светланы Маковецкой. Приносим свои изменения и ждем на акцию.
31 мая 2017 г. день памяти детского врача хирурга, профессора, почетного гражданина г. Архангельска и Шенкурска Валерия Александровича Кудрявцева. Приглашаем всех, кто знал и кому дорого имя этого человека, почтить его память у могилы на городском кладбище в этот день в 11 часов 30 минут.
Накануне Международного дня музея, 18 мая приглашаем самых юных посетителей в наш музейный «Твор-двор», где под открытым небом состоятся самые разнообразные мастер классы и игры прошлого века. Начало в 12.00. Ждём Вас!