Идея проекта Возвращение Шенкурского венца родилась во время проведения фестиваля «Евдокиевские дни» в Шенкурске в марте 2017 года. Наши хорошие московские друзья и коллеги помогли сделать этот проект, с их помощью, вот уже месяц как проект живет на сайте planeta.ru, собирает вокруг себя неравнодушных людей, готовых помогать воплощать наши мечты в жизнь. В основном, пока его поддерживают москвичи. Подробнее узнать о проекте можно зайдя на сайт planeta.ru. Шенкурский венец невероятно красив, его носили девушки в 19 веке. Сохранилось их небольшое количество и то лишь в собраниях столичных музеев. Чтобы сделать реплику, т.е. хорошую копию венца и заявлен наш проект. Поучаствовать в данном проекте можно каждому, дело важное и полезное. Так, благодаря общим усилиям, может появиться в Шенкурске венец, как часть традиционной культуры, вернувшейся на историческую Родину. Шенкуряне! Не останемся в стороне! Наша «синица» в наших руках!