В 2020 году исполняется 100 лет со дня основания Шенкурского краеведческого музея – одного из старейших в Архангельской области.

Он был открыт 15 мая 1920 г. при районной библиотеке, коллекция насчитывала тогда 100 экспонатов. Её основу составили предметы из школы II ступени, Важского союза смолокуренных артелей, а также чучела из общества охотников. В 1926 г. музей был размещен в Троицкой церкви бывшего Свято-Троицкого монастыря.

Сегодня Шенкурский краеведческий музей располагается в историческом здании постройки конца XIX века. Фонды насчитывают свыше 25 тысяч экспонатов.

100-летний юбилей – повод для исследований, встречи историков, краеведов, друзей музея. 8–9 октября 2020 г. в Шенкурске состоятся юбилейные торжества. Приглашаем краеведов, историков, сотрудников архивов, коллег из других музеев принять участие в межрегиональной научно-практической конференции «Важский край в прошлом и настоящем».

На фото: коллектив Шенкурского краеведческого музея вместе с ветеранами учреждения и друзьями.

Вложения:
Скачать этот файл (inf_pismo_o_konferentsii_v_Shenkurske_2020.pdf)Конференция